Prezzo | 24h % | Market Cap | APY Massimo | ||
|---|---|---|---|---|---|
BTCFino a 10%Bitcoin | $77,573.33 | +0.29% | $1,559.64B | Fino a 10% | |
ETHFino a 15%Ethereum | $2,268.58 | +0.5% | $277.17B | Fino a 15% | |
USDTFino a 15%Tether | $0.9987 | +0.04% | $179.89B | Fino a 15% | |
BNBFino a 10%BNB | $702.89 | -0.11% | $92.44B | Fino a 10% | |
XRPFino a 6.5%Ripple | $1.25 | -0.44% | $79.28B | Fino a 6.5% | |
USDCFino a 10%USD Coin | $0.9997 | +0.01% | $71.69B | Fino a 10% | |
SOLFino a 20%Solana | $95.55 | -0.84% | $56.38B | Fino a 20% | |
TRXFino a 6%TRON | $0.3093 | -5.37% | $29.39B | Fino a 6% | |
DOGEFino a 7%Dogecoin | $0.07554 | -0.44% | $13.01B | Fino a 7% | |
LINKFino a 20%Chainlink | $11.61 | +0.22% | $8.91B | Fino a 20% | |
ADAFino a 5%Cardano | $0.1931 | -0.51% | $7.26B | Fino a 5% | |
XLMFino a 5%Stellar | $0.1685 | -0.25% | $5.94B | Fino a 5% | |
BCHFino a 5%Bitcoin Cash | $285.03 | -3.09% | $5.73B | Fino a 5% | |
DAIFino a 7%Dai | $0.9997 | +0.02% | $4.54B | Fino a 7% | |
AVAXFino a 8%Avalanche | $8.54 | -0.2% | $3.79B | Fino a 8% | |
TONFino a 5%TON | $1.2 | - | $3.40B | Fino a 5% | |
PAXGFino a 5%PAX Gold | $3,898.07 | -0.06% | $1.74B | Fino a 5% | |
DOTFino a 7%Polkadot | $0.9442 | -3.09% | $1.61B | Fino a 7% | |
ARBFino a 7%Arbitrum | $0.1635 | -0.33% | $1.13B | Fino a 7% | |
POLFino a 4.2%Polygon | $0.09269 | -2.14% | $986.45M | Fino a 4.2% | |
ZILFino a 7%Zilliqa | $0.001901 | -3.16% | $39.22M | Fino a 7% | |
EURIFino a 5%Eurite | $1.13 | -1.63% | $36.87M | Fino a 5% | |
PARKFino a 78%PARK | $0.002633 | -2.27% | $0.00 | Fino a 78% |




Domande frequenti
EarnPark supporta oltre 18 criptovalute, tra cui asset principali come Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) e stablecoin leader come USDT e USDC. Puoi anche fare trading con altcoin popolari come Solana (SOL), Arbitrum (ARB), Chainlink (LINK) e altre.
Categorie disponibili:
- Crypto principali: BTC, ETH, BNB, SOL, XRP
- Stablecoin: USDT, USDC, DAI (con un APY fino al 15%)
- Altcoin: DOGE, TRX, LINK, AVAX, DOT, TON, ARB
Tutti i token possono essere acquistati, scambiati e utilizzati per generare rendimenti su un'unica piattaforma. Consulta i prezzi in tempo reale e confronta i tassi APY nella nostra pagina Tokens.
EarnPark combina trading, guadagno e sicurezza in un'unica piattaforma con sede nel Regno Unito. A differenza dei puri exchange, siamo specializzati in strategie di rendimento automatizzate con sicurezza di livello istituzionale.
Ideale per: utenti che vogliono guadagnare reddito passivo con le crypto, non solo scambiarle. Se il tuo obiettivo è il detenimento a lungo termine con rendimento, EarnPark > exchange tradizionali.
Nessun portafoglio esterno richiesto! EarnPark fornisce portafogli custodiali integrati protetti da Fireblocks (la stessa tecnologia utilizzata da Bank of NY Mellon e Galaxy Digital).
Come funziona:
- Registrati → Creazione istantanea del portafoglio per tutti i token supportati
- Deposita → Trasferisci crypto dal tuo portafoglio esistente o acquista direttamente con carta/banca
- Guadagna → Le tue crypto iniziano automaticamente a generare rendimento (se scegli strategie)
Le tue crypto sono protette da:
- Custodia istituzionale Fireblocks (non hot wallet di exchange)
- Portafogli multi-firma (3/5 firme richieste)
- Proof of Reserves mensile (verifica il saldo on-chain)
Sì! EarnPark accetta Visa e Mastercard per acquisti crypto istantanei.
Dettagli acquisto con carta:
- Consegna istantanea (crypto nel portafoglio in pochi secondi)
- Protezione 3D Secure (livello di sicurezza aggiuntivo)
- Qualsiasi importo da $100 a $50.000
- Carte salvate automaticamente per acquisti ripetuti più veloci
EarnPark offre strategie di rendimento automatizzate che lavorano anche mentre dormi. Non è necessario fare trading manualmente.
Come funziona:
- Scegli un token (visualizza tutti i token)
- Fai clic su "Start Earning" o visita la pagina Strategies
- Seleziona una strategia:
- Conservativa: 5-10% APY (Market-Making, Liquidity Providing)
- Bilanciata: fino al 10% APY (DeFi)
- Aggressiva: fino al 20% APY (Alpha Vault, rischio più elevato)
- Deposita criptovalute (a partire da 100 $)
- Guadagna ogni giorno (capitalizzazione automatica o pagamenti settimanali)
